MP में सर्दी कमजोर, बढ़ी गर्मी, जानें आज का मौसम

इंदौर।  हवा की दिशा में बदलाव के कारण मध्य प्रदेश में गर्मी का एहसास हो रहा है, हालांकि रात और सुबह के समय ठंड का दौर जारी है. अनुमान है कि अगले तीन-चार दिन तक मौसम शुष्क रहेगा और तापमान में बढ़ोतरी होगी.

प्रदेश में रात और सुबह के समय शीतलहर जारी है. शनिवार को मंडला में न्यूनतम तापमान 8.9 डिग्री सेल्सियस और पचमढ़ी में 5.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम विशेषज्ञों के अनुसार पश्चिमी विक्षोभ के असर से तापमान में बढ़ोतरी हो रही है.

अगले तीन-चार दिन मौसम शुष्क रहेगा और तापमान में बढ़ोतरी हो सकती है. पश्चिमी विक्षोभ के बाद ही तापमान में गिरावट आने की संभावना है. भोपाल में अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है.

आज कैसा रहेगा मौसम
मौसम विभाग के अनुसार रविवार को प्रदेश का मौसम शुष्क रहने का अनुमान है. अगले तीन दिन बाद प्रदेश के तापमान में धीरे-धीरे 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हो सकती है.

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार पाकिस्तान के आसपास एक ट्रफ के रूप में पश्चिमी विक्षोभ बना हुआ है. इसका असर पश्चिमी राजस्थान, दक्षिणी पंजाब और पड़ोसी पाकिस्तान पर दिख रहा है. जिसके कारण ऐसा मौसम बना है.

यहां देखें तापमान
तापमान की बात करें तो भोपाल में न्यूनतम तापमान 13.8 डिग्री सेल्सियस, ग्वालियर में 11.6, इंदौर में 16, पचमढ़ी में 5.6, राजगढ़ में 10.6, उज्जैन में 12.5, जबलपुर में 12, खजुराहो में 11.2, मंडला में 8.9, नौगांव में 10.6, बालाघाट में 9.7 और उमरिया में 9.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

अधिकतम तापमान की बात करें तो भोपाल में 31.8, ग्वालियर में 32.1, इंदौर में 31.6, खरगोन में 32, रतलाम में 33.2, उज्जैन में 31.5, जबलपुर में 30.6, खजुराहो में 32.6 और मंडल में 33 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान दर्ज किया गया.

 

 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

error: Content is protected !!