जबलपुर के गढ़ा इलाके में ‘लॉन्ग एशिया’ नामक निवेश योजना के नाम पर लोगों से करोड़ों रुपये ठगने का मामला सामने आया है। कपड़ा व्यापारी गुरमीत और कुलजीत भाटिया पर आरोप है कि उन्होंने हर महीने 10% ब्याज का झांसा देकर दर्जनों लोगों को निवेश के जाल में फंसाया। अब भुगतान बंद होने पर 50 से अधिक पीड़ित मदनमहल थाने पहुंचे हैं।
कैसे फंसाया गया निवेशकों को?
आरोपियों ने 40 हजार रुपये से आईडी शुरू करने और डॉलर में कमाई का लालच दिया था। शुरुआत में दो महीने तक ब्याज देकर लोगों का भरोसा जीता गया, जिसके बाद निवेशकों ने बड़ी रकम जमा कर दी। अब आठ महीने बीत जाने के बाद भी न तो मूलधन वापस मिला और न ही ब्याज, जिससे पीड़ितों में भारी आक्रोश है।
चेन सिस्टम और मोबाइल ऐप का इस्तेमाल
पीड़ितों का कहना है कि इस स्कीम में चेन सिस्टम के जरिए लोगों को जोड़ा गया और एक मोबाइल ऐप के माध्यम से निवेश को डॉलर में दिखाया गया। पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है, ताकि ठगी गई वास्तविक राशि का पता लगाया जा सके।