Saturday, April 19, 2025

MP में राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा में शामिल हुए कम्प्यूटर बाबा

भोपाल। गुमनामी में जी रहे कम्प्यूटर बाबा (नामदेव दास त्यागी) कांग्रेस के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष राहुल गांधी की मध्य प्रदेश में ‘भारत जोड़ो यात्रा’ में अचानक प्रकट हो गए। ये पिछले ढाई साल से मध्य प्रदेश केराजनीतिक परिदृश्य से गायब थे। शनिवार को 11वें दिन की यात्रा आगर-मालवा से शुरू होने पर कम्प्यूटर बाबा दिखाई दिए। पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह ने बाबा की राहुल गांधी से भेंट कराई। दोनों ने बाबा के कंधे पर हाथ रख दिया। जैसे ही राहुल-दिग्विजय के साथ बाबा की तस्वीर इंटरनेट मीडिया पर आयी, चारों तरफ छा गई। बाबा के दोनों पार्टी (कांग्रेस और भाजपा) से अच्छे रिश्ते रहे हैं। नवंबर 2020 में उनका इंदौर स्थित आश्रम तोड़ने के बाद से ही बाबा गायब थे।

 

विधानसभा चुनाव 2018 से पहले कम्प्यूटर बाबा वर्ष 2018 में पहली बार चर्चा में आए थे। तब शिवराज सरकार ने कम्प्यूटर बाबा को नर्मदा नदी को स्वच्छ और किनारों को हरा-भरा करने की जिम्मेदारी सौंपते हुए राज्यमंत्री का दर्जा दिया था। बाबा ने विभिन्न् स्थानों का दौरा भी किया और सरकार की अपेक्षा के अनुरूप काम भी किया, लेकिन चुनाव से ठीक पहले बाबा का झुकाव कांग्रेस की ओर हो गया।वे कमल नाथ के नेतृत्व में कांग्रेस में शामिल हो गए। सरकार बनने पर उन्हें इसका फायदा भी मिला। मुख्यमंत्री रहते हुए कमल नाथ ने बाबा को जून 2019 में नर्मदा, मंदाकिनी, क्षिप्रा नदी न्यास बोर्ड का अध्यक्ष बनाकर कैबिनेट मंत्री का दर्जा दे दिया। वे विधिवत कामकाज शुरू कर पाते, उससे पहले ही लोकसभा चुनाव के लिए आदर्श आचार संहिता प्रभावी हो गई। मार्च 2020 में राजनीतिक उलटफेर हुआ और कमल नाथ सरकार चली गई। फिर से भाजपा की सरकार बनी और शिवराज सिंह चौहान मुख्यमंत्री बने। इसके बाद से कम्प्यूटर बाबा राजनीति में पूरी तरह से सक्रिय नहीं दिखाई दिए।

 

 

 

चुनाव के समय रिश्ते खराब हुए तो सरकार ने कम्प्यूटर बाबा के आश्रम के दस्तावेज खंगालना शुरू कर दिए। नवंबर 2020 में इंदौर स्थित बाबा के आश्रम को अवैध कब्जे के चलते तोड़ दिया गया। इसके बाद से बाबा गायब थे। अब विधानसभा चुनाव के ठीक पहले राहुल गांधी की यात्रा में इस तरह से बाबा के प्रकट होने के कई माइने बताए जा रहे हैं। माना जा रहा है कि बाबा संत विरादरी के साथ कांग्रेस के पक्ष में खुलकर काम करेंगे। वैसे भी कांग्रेस हर उस वर्ग को छूने की कोशिश कर रही है, जिसकी समाज में पकड़ है। समाज जिनका कहना मानता है। कांग्रेस में पिछले कई दिनों से मिर्ची बाबा प्रदेश की राजनीति में सक्रिय थे लेकिन कुछ महीनों से वे दुष्कर्म के आरोप में जेल में बंद हैंं। ऐसे कांग्रेस को भी बाबा की कमी खल रह थी।

 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

error: Content is protected !!