Home एमपी समाचार पन्ना टाइगर रिजर्व से खुशखबरी, बाघिन पी-141 ने चार शावकों को दिया...

पन्ना टाइगर रिजर्व से खुशखबरी, बाघिन पी-141 ने चार शावकों को दिया जन्म

पन्ना। मध्य प्रदेश का पन्ना टाइगर रिजर्व, जो मानसून के बाद पर्यटकों के लिए खुल चुका है, ने बाघ प्रेमियों के लिए खुशखबरी दी है। बाघिन पी-141 ने चार स्वस्थ शावकों को जन्म दिया है। यह शावक तीन से चार माह के हैं और हाल ही में इनका पहली बार चहलकदमी करते हुए देखा गया।

रविवार को, पीपरटोला के मंगराडबरी में बाघिन और उसके चार शावक खेलते हुए नजर आए। इस अद्भुत क्षण को लखनऊ के प्रसिद्ध वाइल्ड लाइफ फोटोग्राफर रामप्रकाश वर्मा ने अपने कैमरे में कैद किया। पन्ना टाइगर रिजर्व की क्षेत्र संचालक अंजना शुचिता तिर्की ने बताया कि यह बाघिन का चौथा लिटर है और सभी शावक स्वस्थ हैं। हालांकि, अभी यह पहचान नहीं हो पाई है कि शावकों में कितने नर और कितने मादा हैं।

पन्ना टाइगर रिजर्व की विशेषताएँ

पन्ना टाइगर रिजर्व मध्य प्रदेश में स्थित एक महत्वपूर्ण वन्यजीव अभयारण्य है, जहाँ हर साल लाखों पर्यटक आते हैं। यहाँ लगभग 70 बाघों के अलावा चिंकारा, चौसिंघा हिरन, सांभर, घड़ियाल, मगरमच्छ और जंगली बिल्ली जैसी अन्य प्रजातियाँ भी देखने को मिलती हैं। इसके अलावा, इस पार्क में 200 से अधिक पक्षियों की प्रजातियाँ भी पाई जाती हैं, जो इसे प्रकृति प्रेमियों और फोटोग्राफरों के लिए आदर्श स्थल बनाती हैं।

पर्यटकों के लिए खास अनुभव

पन्ना टाइगर रिजर्व परिवार और दोस्तों के साथ घूमने के लिए एक बेहतरीन स्थान है। यहाँ की खूबसूरत जंगल सफारी और वन्यजीवों की विविधता पर्यटकों को रोमांचित करती है। बाघिन पी-141 के शावकों के जन्म ने इस वर्ष के लिए जंगल सफारी के अनुभव को और भी खास बना दिया है।

इस नई जानकारी ने बाघ प्रेमियों और पर्यटकों के उत्साह को दोगुना कर दिया है, और यह उम्मीद की जा रही है कि पन्ना टाइगर रिजर्व में आने वाले दिनों में पर्यटकों की संख्या में वृद्धि होगी।

error: Content is protected !!
Exit mobile version