G-LDSFEPM48Y

मौसम विभाग की चेतावनी, MP के इन जिलों में लू का अलर्ट

भोपाल। राजस्थान एवं गुजरात की तरफ से आ रही गर्म हवाओं से मध्य प्रदेश में भीषण गर्मी का दौर शुरू हो गया है। इसी क्रम में शनिवार को प्रदेश के आठ जिलों में तापमान 44 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जबकि भोपाल सहित 17 शहरों में लू चली। इनमें से ग्वालियर में तीव्र लू चली। मौसम विज्ञानियों के मुताबिक मौजूदा स्थिति को देखते हुए इस वर्ष अप्रैल में गर्मी का आल टाइम रिकार्ड भी बन सकता है। अभी तक उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार 29 अप्रैल 1993 को प्रदेश में अधिकतम तापमान 46.9 डिग्री से. खजुराहो में दर्ज किया गया था

 

मौसम विज्ञान केंद्र के मौसम विज्ञानी पीके साहा ने बताया कि शनिवार को भोपाल का अधिकतम तापमान 42.1 डिग्री से. दर्ज किया गया, जो कि सामान्य से पांच डिग्री से. अधिक रहा। प्रदेश में सबसे गर्म राजगढ़ रहा, जहां अधिकतम तापमान ठीक 44.0 डिग्री रहा। यह शुक्रवार के अधिकतम तापमान 41.7 डिग्रीसे. की तुलना में 0.4 डिग्री से. अधिक रहा। न्यूनतम तापमान 21.8 डिग्री से. रिकार्ड किया गया। जो सामान्य रहा। साहा ने बताया कि वर्तमान में राजस्थान, गुजरात, महाराष्ट्र में भीषण गर्मी पड़ रही है। वहां से लगातार आ रही गर्म हवाओं के कारण ही मप्र में तपिश बढ़ी हुुई है।

 

एक पश्चिमी विक्षोभ जम्मू-कश्मीर एवं उसके आसपास ट्रफ के रूप में सक्रिय है। महाराष्ट्र से कर्नाटक तक एक ट्रफ लाइन भी बनी हुई है। हालांकि, इन दो मौसम प्रणालियों का मप्र के मौसम पर विशेष असर नहीं पड़ रहा है। जिसके चलते अभी भीषण गर्मी से राहत मिलने के आसार नहीं हैं। गर्मी के तीखे तेवर को देखते हुए इस वर्ष अप्रैल में गर्मी का आल टाइम रिकार्ड भी बनने की संभावना है। –

 

इन शहरों में चली लू

 

शनिवार को ग्वालियर, दमोह, नौगांव, खजुराहो, सीधी, सागर, गुना, राजगढ़, छिंदवाड़ा, जबलपुर, रीवा, सतना, टीकमगढ़, रतलाम, भोपाल, धार एवं उज्जैन में लू चली।

 

दमोह, खरगोन, नौगांव, खजुराहो, ग्वालियर, राजगढ़, रतलाम एवं नर्मदापुरम में तापमान 44 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

 

 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

error: Content is protected !!