MP News: उज्जैन में धार्मिक स्थलों का विकास और रोजगार पर जोर, गीता भवन मार्च में होगा उद्घाटन

MP News: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कल उज्जैन के कालिदास अकादमी में आयोजित कार्यक्रम में हरियाखेड़ी जल संवर्धन परियोजना की आधारशिला रखी। यह परियोजना ₹1,133.67 करोड़ की लागत से विकसित की जाएगी। साथ ही मुख्यमंत्री ने ₹47.23 करोड़ की विभिन्न विकास कार्यों का उद्घाटन और शिलान्यास भी किया। इस अवसर पर उन्होंने एक क्लिक में मातृ एवं शिशु पोषण परियोजना ‘प्रोजेक्ट संवर्धन’ का भी शुभारंभ किया। कार्यक्रम से पहले मुख्यमंत्री ने क्षेत्र में जल संवर्धन परियोजना और जल आपूर्ति पर आयोजित प्रदर्शनी का अवलोकन किया।

उज्जैन 2028 के सिंहस्थ की तैयारी में जुटा

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश प्रगति कर रहा है। उनके मार्गदर्शन में उज्जैन को महाकाल लोक के निर्माण के साथ वैश्विक आध्यात्मिक पर्यटन का केंद्र बनाया गया है। मोक्षदायिनी त्रिप्रा मैया के आशीर्वाद से उज्जैन अब 2028 के सिंहस्थ की तैयारी कर रहा है। उन्होंने बताया कि हरियाखेड़ी जल संवर्धन परियोजना से 2028 के सिंहस्थ के दौरान श्रद्धालुओं और नागरिकों को शुद्ध पेयजल मिलेगा। यह परियोजना उज्जैन के प्रत्येक घर तक दीर्घकालीन जल आपूर्ति सुनिश्चित करेगी। सिंहस्थ का सफल आयोजन राज्य का गौरव बढ़ाएगा।

MP News: उज्जैन में धार्मिक स्थलों का विकास और रोजगार पर जोर, गीता भवन मार्च में होगा उद्घाटन

गरीबों और स्वास्थ्य सेवाओं के लिए योजनाएं

पंडित दीनदयाल उपाध्याय की पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि उनकी ‘अंत्योदय’ की नीति के अनुसार सरकार सबसे गरीबों के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध है। उज्जैन जिले में मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य सुदृढ़ करने के उद्देश्य से प्रोजेक्ट संवर्धन शुरू किया गया है। इस दौरान छात्रों को सम्मानित करना और स्वच्छता कर्मचारियों को किट वितरित करना जैसे प्रतीकात्मक कार्यक्रम आयोजित किए गए। मुख्यमंत्री ने उज्जैन में धन्वंतरि आयुर्वेद संस्थान खोलने की घोषणा की। इसके माध्यम से आयुर्वेद के अध्ययन और उपचार को नई दिशा मिलेगी।

उज्जैन में धार्मिक स्थलों और बुनियादी ढांचे का विकास

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि राज्य सरकार श्रीकृष्ण से जुड़े सभी स्थलों को तीर्थस्थल के रूप में विकसित कर रही है। उज्जैन, ओरछा और अन्य धार्मिक स्थलों में शराबबंदी लागू कर सरकार ने उदाहरण स्थापित किया है। युवाओं के रोजगार के लिए रोजगार आधारित उद्योगों को प्रोत्साहित किया जा रहा है। उज्जैन के पास रीडीमेड गारमेंट यूनिट खुलने से महिलाओं को रोजगार मिलेगा। 2028 के सिंहस्थ में विश्वभर से श्रद्धालु उज्जैन आएंगे। कश्यप्रा नदी के किनारे पांच करोड़ श्रद्धालु स्नान कर सकेंगे। रामघाट के पास छोटे और बड़े पुल का निर्माण भी किया जा रहा है। मार्च में ग्रैंड गीता भवन का उद्घाटन होगा। उज्जैन-इंदौर फोर-लेन सड़क का शिलान्यास भी जल्द किया जाएगा। ये सभी कार्य शहर के विकास के नए मील के पत्थर साबित होंगे।

लेटेस्ट न्यूज़
- Advertisment -

धार्मिक

error: Content is protected !!