MP Weather: भोपाल, इंदौर और ग्वालियर में हीट वेव जैसे हालात, डॉक्टरों ने दी स्वास्थ्य चेतावनी

MP Weather: मार्च के आगमन के साथ ही मध्य प्रदेश में गर्मी की लहर और तेज हो गई है। दिन में तेज धूप और गर्म हवाओं के कारण कई शहरों में तापमान 39 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया है। वहीं सुबह और रात में हल्की ठंडक का एहसास होता है। बदलते मौसम का असर लोगों के स्वास्थ्य पर भी पड़ रहा है। अस्पतालों में सर्दी, एलर्जी और अस्थमा के मरीजों की संख्या बढ़ गई है। सोमवार को भोपाल, इंदौर, उज्जैन और ग्वालियर सहित कई शहरों में हीट वेव जैसी स्थिति रही। मौसम विभाग के अनुसार, मंगलवार को भी राज्य के अधिकांश हिस्सों में तेज धूप और गर्मी बनी रहने की संभावना है।

तापमान सामान्य से ऊपर, राज्य के कई हिस्सों में 35 डिग्री के पार

मौसम विभाग के अनुसार, इस मार्च में तापमान पिछले साल की तुलना में काफी अधिक दर्ज किया जा रहा है। भोपाल, इंदौर और रीवा-शहडोल डिवीजनों में अधिकतम तापमान सामान्य से लगभग 1.9 से 2.7 डिग्री अधिक है। वहीं ग्वालियर, चंबल, उज्जैन, जबलपुर और नरमदापुरम डिवीजनों में तापमान 3.1 से 4.6 डिग्री ऊपर है। राज्य के आधे से अधिक हिस्सों में दिन का तापमान 35 डिग्री से अधिक दर्ज किया गया है, जिससे हीट वेव की स्थिति बनी हुई है।

MP Weather: भोपाल, इंदौर और ग्वालियर में हीट वेव जैसे हालात, डॉक्टरों ने दी स्वास्थ्य चेतावनी

रतलाम सबसे गर्म, कई शहरों में 38 डिग्री के पार

मार्च के पहले पखवाड़े में राज्य के कई जिलों में तापमान में तेज वृद्धि हुई है। सोमवार को रतलाम सबसे गर्म रहा, जहां अधिकतम तापमान 39.2 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। खजुराहो, धार, गुना, दमोह, सागर, श्योपुर और मंडला में भी 38 डिग्री या उससे अधिक तापमान दर्ज हुआ। प्रमुख शहरों में ग्वालियर और उज्जैन सबसे गर्म रहे, जहां तापमान 37 डिग्री से ऊपर था। भोपाल में 36.8 डिग्री, इंदौर में 36.4 डिग्री और जबलपुर में 36 डिग्री तापमान रहा। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, वायु का रुख बदलकर उत्तर-पूर्व से पश्चिम और उत्तर-पश्चिम की ओर हो गया है, साथ ही हवा में नमी कम होने और राजस्थान के रेगिस्तानी क्षेत्रों से गर्म हवाओं के आने से तापमान और बढ़ रहा है।

डॉक्टरों का कहना है कि मार्च का यह संक्रमण काल स्वास्थ्य के लिए चुनौतीपूर्ण है। दिन में गर्मी और रात में ठंड के कारण बीमारियों की संख्या बढ़ रही है। सर्दी, एलर्जी और अस्थमा के मरीजों की संख्या खासकर अधिक है। डॉक्टरों ने बच्चों और बुजुर्गों को सुबह और शाम ठंडी हवा से बचने और खानपान पर विशेष ध्यान देने की सलाह दी है। मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले चार दिनों में अधिकतम तापमान 3 से 4 डिग्री और बढ़ सकता है। इससे राज्य के कुछ हिस्सों में तापमान 40 डिग्री तक पहुंच सकता है। अप्रैल और मई में असली गर्मी महसूस होगी, जब कई जिलों में तापमान 45 डिग्री से ऊपर जा सकता है और हीट वेव 15 से 20 दिन तक रहने की संभावना है।

लेटेस्ट न्यूज़
- Advertisment -

धार्मिक

error: Content is protected !!