G-LDSFEPM48Y

MP में अब ट्रैफिक पर होगी ड्रोन की नज़र,होगी सख्त कार्यवाई

भोपाल।राजधानी में पुलिस कमिश्नर प्रणाली लागू होने के बाद पुलिस ने अब ट्रैफिक के सुचारू संचालन के लिए अत्याधुनिक तकनीक का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है। इसके तहत अब वीआइपी मूवमेंट और व्यस्त ट्रैफिक के दौरान निगरानी रखने के लिए मंगलवार से ड्रोन कैमरों का इस्तेमाल शुरू कर दिया। राजधानी में ट्रैफिक पुलिस ने इस तरह का प्रयोग पहली बार किया है।

 

जानकारी के अनुसार बात दे डीसीपी ट्रैफिक संदीप दीक्षित ने बताया कि अति विशिष्ट लोगों के शहर से गुजरने के समय सुरक्षा की दृष्टि से ड्रोन कैमरों से निगरानी रखी जाएगी। इसके अतिरिक्त सुबह और शाम के समय शहर ऐसे प्रमुख चौराहे जहां अक्सर जाम की स्थिति बनती है, वहां ड्रोन के माध्यम से नजर रखी जाएगी। इस दौरान ट्रैफिक के सुचारू संचालन के लिए वाहनों को वैकल्पिक मार्ग से गुजारने की व्यवस्था की जाएगी। अक्सर अतिविशिष्ट लोगों के आगमन के समय पुलिस रूट डायवर्ट करती है। ऐसी स्थिति में आम लोग वैकल्पिक मार्ग पर परेशान न हों, इसके लिए भी व्यवस्था पर ड्रोन कैमरे नजर रखेंगे।

डीसीपी दीक्षित ने बताया कि लाइव लिंक के माध्यम से वरिष्ठ पुलिस अधिकारी शहर में कहीं से भी वीआइपी मूवमेंट और ट्रैफिक व्यवस्था का जायजा ले सकेंगे। प्रयोग के तौर पर मंगलवार को राज्यपाल मंगुभाई पटेल के काफिले पर ड्रोन कैमरों से नजर रखी गई। बता दें कि इसके पहले शहर में वर्ष-2019 में कोरोना काल में लगे लॉकडाउन के दौरान घर से बाहर घूमने वालों पर नजर रखने के लिए शहर की सघन बस्तियों पर ड्रोन कैमरों से निगरानी रखी गई थी। उनसे मिले फुटेज के आधार पर कई लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई भी की गई थी।
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

error: Content is protected !!