मुख्यमंत्री लाड़ली लक्ष्मी योजना की स्कॉलरशिप अब यूनिपे से मिलेगी

भोपाल। नए वर्ष से मुख्यमंत्री लाड़ली लक्ष्मी योजना के तहत पात्र बालिकाओं को छात्रवृत्ति और प्रोत्साहन राशि उनके बैंक खातों में यूनिपे के माध्यम से दी जाएगी। इसके साथ ही बालिकाओं को भुगतान की सूचना एसएमएस के जरिए उनके मोबाइल पर प्राप्त होगी।

मुख्यमंत्री लाड़ली लक्ष्मी योजना के तहत कक्षा 6वीं, 9वीं, 11वीं और 12वीं की छात्राओं को छात्रवृत्ति दी जाती है, साथ ही स्नातक के पहले और अंतिम वर्ष की छात्राओं को प्रोत्साहन राशि दी जाती है। अब तक करीब 29 लाख से अधिक बालिकाओं को 813.64 करोड़ रुपये की छात्रवृत्ति स्वीकृत की जा चुकी है।

यूनिपे के माध्यम से भुगतान प्रक्रिया अब पारदर्शी और प्रभावी हो गई है। पहले यह राशि जिलों द्वारा आहरित कर संबंधित बालिका के खाते में जमा की जाती थी, जिससे समय लगता था और बालिका को जानकारी भी नहीं मिल पाती थी।

महिला बाल विकास मंत्री निर्मला भूरिया ने बताया कि विभाग अब लाड़ली बहना योजना की हितग्राहियों को भी यूनिपे पेमेंट पोर्टल के जरिए सहायता राशि हस्तांतरित करता है। इसके लिए हितग्राही का बैंक खाता आधार लिंक और डीबीटी इनबिल्ड होना चाहिए। पोर्टल का संचालन एमपीएसईडीसी द्वारा किया जाता है और इसमें कोई मैन्युअल हस्तक्षेप नहीं होता।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

error: Content is protected !!