नगरी निकाय और पंचायती चुनाव की सुगबुगाहट तेज

ग्वालियर। राज्य निर्वाचन आयोग से गुरुवार को वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए मिले निर्देश पर प्रशासन चुनावी मोड़ में आ गया। अभी चुनाव की तारीख तय नहीं है पर आयोग ने इस बार 100 फीसदी चुनाव होने की बात कहते हुए कम समय में सारी तैयारी चौकस रखने को कहा है। पहले 171 वार्ड में नगरीय निकाय चुनाव प्रस्तावित हैं, इसी दौरान पंचायतों में आरक्षण की प्रक्रिया पूरी होगी।

 

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी से मिले निर्देश के बाद ही स्थानीय निर्वाचन दफ्तर ने नगर निगम आयुक्त से 66 वार्ड के वोटों की गिनती, सामग्री वितरण और स्ट्रांग रूम संबंधी रिपोर्ट 24 घंटे में मांगी है। उप जिला निर्वाचन अधिकारी विनोद भार्गव ने कहा कि वीसी के बाद, जो काम पहले हो चुके थे उनका रिव्यू किया गया। शहरी क्षेत्र में वोटों की गिनती कहां होगी, सामग्री वितरण के स्थान को लेकर निगम आयुक्त से जानकारी मांगी गई है। ग्वालियर में कुल 4 हजार 871 पद के लिए वोट डाले जाएंगे। इनमें 7 निकायों के 177 पार्षद पद हैं, जबकि 113 जिला एवं जनपद सदस्य, 263 सरपंच व 4318 पंच पद। इस बार जिला पंचायत के 13 और जनपद पंचायत के 100 सदस्यों के लिए भी मतपत्र छपेंगे और वोट मतपेटियों में डाले जाएंगे। इनकी गिनती पॉलिटेक्निक संस्थान व दो अन्य स्थानों पर होगी।

 

आचार संहिता लगते ही रुक जाएंगे कई काम

 

आचार संहिता लगते ही तैयार हो चुके प्रधानमंत्री आवासों का पात्र हितग्राहियों को आवंटन, स्कॉउट परिसर में बने तारामंडल का शुभारंभ रुक सकता है। स्मार्ट सिटी-नगर निगम की रेसकोर्स से तानसेन, गोला का मंदिर से महाराजपुरा सर्विस रोड का काम भी बाधित होगा। बैंकों में चल रही हितग्राही मूलक योजनाएं भी रुक जाएंगी। जिला पंचायत सीईओ आशीष तिवारी के मुताबिक आचार संहिता जारी होने पर ग्रामीण सड़क, प्रारंभ नहीं हुई नलजल योजनाओं के काम कुछ दिन के लिए रुक जाएंगे, जो काम प्रारंभ हो गए हैं वे चलते रहेंगे।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

error: Content is protected !!