सतपुड़ा में अनोखी पहल: 11 हजार लोगों ने बाघों की सुरक्षा का लिया संकल्प

Author Picture
By Partho Banarjee Published On: August 29, 2026

सतपुड़ा टाइगर रिजर्व में इस बार रक्षाबंधन का पर्व वन्यजीव संरक्षण के संदेश के साथ मनाया गया। वन विभाग द्वारा चलाए गए ‘बाघ रक्षा सूत्र’ अभियान के तहत करीब 11 हजार लोगों ने अपनी कलाई पर बाघ वाली राखी बांधकर जंगल और वन्यजीवों की रक्षा करने का संकल्प लिया।

वन्यजीव संरक्षण का अनूठा संदेश

इस अभियान का मुख्य उद्देश्य स्थानीय ग्रामीणों और बच्चों को बाघों के महत्व के प्रति जागरूक करना है। रक्षा सूत्र के माध्यम से लोगों को यह समझाया गया कि बाघ जंगल का सुरक्षा कवच हैं और उनके संरक्षण से ही पर्यावरण का संतुलन बना रह सकता है।

व्यापक जनभागीदारी

तीन दिनों तक चले इस कार्यक्रम में विस्थापित गांवों के निवासियों, स्कूली छात्रों और वन मित्रों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। विभाग ने बागड़ा, पिपरिया, तवा और मटकुली जैसे क्षेत्रों में लोगों को जोड़कर उन्हें वन्यजीवों के प्रति संवेदनशील बनने और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना देने के लिए प्रोत्साहित किया।