वाराणसी में मुख्यमंत्री योगी ने किया पोषण माह का आगाज़, आंगनवाड़ी को दी नई पहचान

Author Picture
By Partho Banarjee Published On: September 9, 2026

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वाराणसी में ‘राष्ट्रीय पोषण माह’ का औपचारिक शुभारंभ किया। इस कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री अन्नपूर्णा देवी भी उपस्थित रहीं, जहाँ मुख्यमंत्री ने ‘मेरी आंगनवाड़ी, मेरी जिम्मेदारी’ थीम के साथ राज्य में पोषण और स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करने पर जोर दिया।

सशक्त आंगनवाड़ी और विकसित भारत का संकल्प

मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार आंगनवाड़ी केंद्रों को आधुनिक सुविधाओं से लैस कर रही है, जिस पर 30 लाख रुपये तक खर्च किए जा रहे हैं। उन्होंने आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं को स्मार्टफ़ोन के माध्यम से डेटा प्रबंधन की सुविधा देने और उन्हें आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में एक महत्वपूर्ण कड़ी बताया।

पोषण माह के मुख्य बिंदु

इस अभियान के तहत आहार विविधता, केंद्रों पर गर्म भोजन की उपलब्धता, सामुदायिक जवाबदेही, प्रारंभिक बाल विकास और प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना के जरिए माताओं को आर्थिक सहायता प्रदान करने जैसे पांच प्रमुख विषयों पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।