मध्य प्रदेश शिक्षक पात्रता परीक्षा पर संकट, ESB ने ऑफलाइन मोड से किया इनकार

Author Picture
By Partho Banarjee Published On: September 7, 2026

मध्य प्रदेश में साढ़े तीन लाख से अधिक शिक्षकों की शिक्षक पात्रता परीक्षा (TET) को लेकर असमंजस की स्थिति बन गई है। कर्मचारी चयन मंडल (ESB) ने ऑफलाइन मोड में परीक्षा कराने में असमर्थता जताई है, जिसके बाद सरकार को अब नई एजेंसी की तलाश करनी पड़ सकती है।

मुख्यमंत्री के लौटने पर होगा अंतिम निर्णय

परीक्षा के आयोजन और एजेंसी के चयन को लेकर अंतिम फैसला मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के 9 सितंबर को दुबई से लौटने के बाद लिया जाएगा। स्कूल शिक्षा विभाग अब अन्य विकल्पों पर विचार कर रहा है, जिससे परीक्षा की पूर्व निर्धारित तारीखों में भी बदलाव की संभावना बढ़ गई है।

परीक्षा केंद्रों और एजेंसी को लेकर नई चुनौती

ESB ने स्पष्ट किया है कि वे केवल ऑनलाइन परीक्षा कराने में सक्षम हैं, जबकि विभाग ऑफलाइन विकल्प पर भी विचार कर रहा था। इस तकनीकी पेंच के कारण परीक्षा केंद्रों की संख्या और परीक्षा की समय-सीमा पर भी असर पड़ सकता है, जिस पर विभाग जल्द ही स्थिति स्पष्ट करेगा।