मध्य प्रदेश के बालाघाट जिले की किरनापुर तहसील में स्थित नेवरगांव में एक 50 साल पुराना कुआं इन दिनों कौतूहल का केंद्र बना हुआ है। पिछले 15 दिनों से इस कुएं से लगातार गर्म पानी निकल रहा है, जबकि आसपास के अन्य कुओं का पानी सामान्य और ठंडा है।
रहस्य बना गर्म पानी
कुएं के पानी का तापमान इतना अधिक है कि सुबह के समय इसे छूना भी मुश्किल हो जाता है। परिवार ने मोटर में खराबी की आशंका में उसे बंद कर दिया था, लेकिन रस्सी से पानी निकालने पर भी वह गर्म ही मिला, जिससे यह स्पष्ट है कि समस्या बिजली या मोटर से संबंधित नहीं है।
प्रशासनिक जांच और विशेषज्ञों की राय
सूचना मिलने पर लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग (PHE) ने पानी के नमूने लिए हैं, जिसमें पानी पीने योग्य तो पाया गया है लेकिन गर्म होने का कारण अभी भी अज्ञात है। ग्रामीण इसे मीथेन गैस का प्रभाव मान रहे हैं, हालांकि वैज्ञानिक पुष्टि के लिए भूगर्भीय विशेषज्ञों की विस्तृत जांच की प्रतीक्षा की जा रही है।