सीएम शिवराज ने फसलों के नुकसान को लेकर किया ये बड़ा ऐलान

बांधवगढ़। बांधवगढ़ के प्रवास पर पहुंचे मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने ग्रामीणों का नुकसान होने पर मुआवजे की रकम बढ़ाने की घोषणा की। जंगलों और उनसे सटे क्षेत्रों में रहने वाले ग्रामीणों को बड़ी राहत देते हुए सीएम ने हिंसक पशुओं के हमले से होने वाली मौत पर आठ लाख रुपये मुआवजा देने की घोषणा की है। अब तक इन घटनाओं में मृतक के आश्रितों को चार लाख रुपये बतौर क्षतिपूर्ति दी जाती थी। बांधवगढ़ प्रवास के दौरान सीएम ने जानकारी देते हुए कहा कि प्रकृति का संतुलन बनाये रखने के लिए मानव के साथ वन्य जीवों का भी उतना ही अहम योगदान है। धरती पर सभी का समान अधिकार है। शहडोल संभाग सहित विंध्य क्षेत्र वन्यजीवों के संरक्षण के लिए प्रसिद्ध है। इस मौके पर उन्होंने वनों एवं वन्यजीवों को संरक्षित रखने में सहयोग देने वाले सभी लोगों के प्रति धन्यवाद ज्ञापित किया।

 

सीएम चौहान ने बताया कि वन्यजीवों के कारण होने वाली मानव क्षति को कम करने के प्रयास किए जायेंगे। वन्यजीवों के कारण होने वाली जनहानि पर अब सरकार चार लाख की जगह आठ लाख रुपये मुआवजा देगी। इस अवसर कलेक्टर कृष्णदेव त्रिपाठी, अपर कलेक्टर अशोक ओहरी, सीईओ जिला पंचायत इला तिवारी, नेशनल पार्क के संचालक राजीव मिश्रा, पुलिस अधीक्षक प्रमोद सिन्हा, वन मण्डल अधिकारी मोहित सूद, जिला समन्वयक ग्रामीण आजीविका मिशन प्रमोद शुक्ला आदि उपस्थित रहे।

 

 

पत्रकारों से चर्चा करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि वन्यजीवों के कारण फसलों को होने वाली क्षति पर राहत राशि बढ़ाई जायेगी। अभी सिंचित भूमि पर एक हेक्टेयर क्षेत्र में लगी फसल की क्षति पर 30 हजार रुपये तथा असिंचित क्षेत्र में 16 हजार रुपये की राहत राशि देने का प्रावधान था। उन्होंने बताया कि वन्यजीवों के कारण फसल क्षति होने पर राहत राशि एवं सर्वे में होने वाली देरी को कम करने की व्यवस्था की जायेगी। टाइगर रिजर्व में काम करना जोखिम भरा होता है, लिहाजा नेशनल पार्क में काम करने वाले कर्मचारियों, हाथी महावत आदि के कल्याण पर भी सरकार विचार करेगी।

 

सीएम ने चखा महुआ के लड्डू का स्वाद

मुख्यमंत्री ने वन कर्मियों एवं स्वसहायता समूह की महिलाओं के साथ फोटो खिंचवाये। साथ ही महिलाओं द्वारा बनाये गये महुए से बने लड्डू, बिस्कुट एवं ब्रेकिंग का स्वाद चखा। उन्होंने समूह की महिलाओं से अपनी मेहनत से सामाजिक एवं आर्थिक रूप से मज़बूत बनने की समझाइश दी तथा कहा कि सरकार आपके साथ है।

 

error: Content is protected !!
Exit mobile version